Гигрома – это доброкачественное образование, подкожная опухоль, которая внутри выглядит как капсула, наполненная жидкостью. Существуют медикаментозные методы лечения шишки, но наилучший и наиболее часто применяемый способ избавления от проблемы – хирургическое удаление гигромы.

Почему чаще прибегают к хирургическому методу лечения?

Такое новообразование как гигрома хорошо поддается терапевтическим методам лечения только на ранних стадиях. Когда опухоль уже достаточно развита и ярко выражена, такие манипуляции редко производит нужный эффект. И один из самых главных факторов – это возможность рецидива. При медикаментозном либо физиотерапевтическом лечении появление шишки вновь имеет очень высокий процент. Чего не скажешь о хирургическом вмешательстве.

Преимущества удаления гигромы:

Как должен проходить процесс восстановления после удаления гигромы?

Как и в любой операции, очень важную роль в удалении гигромы играет реабилитационный период. Для того, чтобы максимально быстро вернуться к работе, обеспечить правильно заживление раны и минимизировать риск повторного появления опухоли, необходимо придерживаться режима реабилитации после удаления гигромы.

Что включает в себя реабилитация?

Зачастую период полной реабилитации после удаления гигромы заканчивается по прошествии двух недель. И вы сможете вернуться к привычному жизненному режиму.

Помните, что процесс восстановления после удаления гигромы не менее важен, чем сама операция. Поэтому обязательно придерживайтесь всех рекомендаций врача и не спешите поскорее закончить. И тогда ваше тело скажет вам «спасибо».