Осложнения после операции

Гигрома – это подкожное образование, которое на ранних стадиях может поддаваться лечению. Но, к сожалению, терапевтические методы справляются не всегда, и даже если справляются, существует риск повторного возникновения. Поэтому в большинстве случаев врачи прибегают к хирургическому удалению шишки. После операции по удалению гигромы риск ее повторного появления практически сводится на нет.

Исходя из этого, казалось бы, зачем вообще проводить терапевтическое лечение, если можно быстро и легко избавиться от проблемы хирургическим методом. Но, к огромному разочарованию, это не панацея, и после удаления гигромы на запястье, кисти или стопе все равно могут возникать осложнения.

Как и почему могут проявляться осложнения после операции по удалению гигромы?

Любое хирургическое вмешательство – это огромный стресс для организма, так как эта процедура является максимально неестественной. И даже после достаточно несложной операции по удалению гигромы вы можете столкнуться:

  • С появлением опухлости;
  • Нагноением раны и выделением гноя из раны.

Но есть и более серьезные осложнения после удаления гигромы. В их число входит:

  • Временные нарушения в движении конечности, что может быть следствием неаккуратно проведенной операции и повреждении нервных соединений.
  • В некоторых случаях скальпелем могут быть задеты кровеносные сосуды, что впоследствии приводит к возникновению кровотечений.
  • Заражение. Это последствие того, что место, на котором вырезали гигрому, было неправильно обработано и продезинфицировано. Также возможно был нарушен режим перевязок. Либо больной в послеоперационный период не придерживался рекомендованных указаний врача.
  • Рецидив заболевания. Встречается в очень редких случаях после операции по удалению гигромы, но также имеет место быть.
  • Повреждение сухожилий, приводящее к частичному нарушению двигательной функции.

Рецидив как возможное последствие операции

Одним из осложнений после удаления гигромы может быть повторное образование шишки. И хотя после хирургического вмешательства такой риск снижается, все же практически в 30% случаев проблема возвращается. Почему это происходит?

  • Если у вас есть генетическая предрасположенность, характеризующаяся ослабленными соединительными тканями.
  • Если капсула гигромы была плохо вырезана, и в организме остались некоторые частицы.
  • Нарушение режима и неправильно организованный процесс заживания после операции по удалению гигромы.
  • Возобновлений тех действий, которые вызвали появление данного образования.

Что нужно делать, чтобы избежать появления осложнений после операции по удалению гигромы?

Для того, чтобы минимизировать риск появления осложнений после операции по удалению гигромы, нужно придерживаться некоторых правил, которые помогут облегчить процесс реабилитации.

  • Во-первых, часть тела, на которой проводилось хирургическое вмешательство, лучше всего обездвижить в первые дни после операции. Это достигается с помощью гипса или специальных перевязок.
  • Полезными могут быть дополнительные упражнения, которые предназначены для разработки оперированного места и предотвращения появления спаек, способных негативно влиять на двигательные функции.
  • Массаж в данной области лучше делать на некотором расстоянии. Во избежание разрастания рубца.

К сожалению, никто на 100% не застрахован от появления осложнений после операции по удалению гигромы. Но выбор хорошего специалиста и выполнение всех указаний врача может уберечь вас от негативных последствий.

Удаление гигромы в Москве © 2022 г.

Перезвоните мне!