Гигрома – это доброкачественное опухоль, образующаяся на суставе. Она выглядит как шишка, зачастую имеет круглую форму. Гигрома может расти и увеличиваться в размерах, а также немного перемещаться под кожными покровами. Она может образовываться на лучезапястном суставе (наиболее часто встречающиеся), на стопе, пальцах, голеностопных суставах.

Методы лечения опухоли и рецидив

На ранних стадиях гигрома хорошо поддается лечению, но более эффективным считается ее удаление, хирургическое либо лазерное. К сожалению, даже операционное вмешательство не дает стопроцентной гарантии от повторного появления шишки после удаления гигромы. Хотя риск и достаточно низкий рецидив все же возможен.

В каких случаях шишка после удаления гигромы может появиться еще раз?

Почему после удаления гигромы может остаться шишка?

Если после удаления гигромы осталась шишка, а не появилась вновь, это может свидетельствовать о более длительном процессе заживания послеоперационной раны. Для того, чтобы до конца рассосались рубцовые ткани должно пройти определенное время. Скорее всего, по завершению данного процесса шишка сойдет. Если же нет, советуем повторно обратиться к врачу.