Киста — доброкачественное образование, местом локализации которого зачастую являются суставы.

В зависимости от места образования кисты выделяют несколько видов:

В каких ситуациях необходимо проведение операции по удалению кисты руки?

Несмотря на то, что существуют консервативные методы лечения, наиболее действенным является хирургическое удаление кисты руки. Данная процедура имеет свои показания и противопоказания. Какие факторы требуют удаления кисты руки?

Противопоказания проведения удаления кисты на руке

Во время принятия решения о хирургическом удалении кисты руки или ноги, необходимо обратить внимание на противопоказания к проведению данной операции.

Факторы, которые запрещают проведение операции по удалению кисты руки:

Каким способом проводиться удаление кисты на руке?

На сегодняшний день существует два вида операций по удаления кисты на руке:

Такая операция проходит под местным наркозом в амбулаторных условиях. Производится надрез кожных покровов опухоли. После чего извлекается капсула с содержимым. Вычищаются остатки опухоли из тканей, которые ее окружают. Полное удаление оболочки. Ушивание синовиальной сумки и раны целиком.

Проводится либо хирургическим методом, что отличает его от обычного вмешательства использованием лазера для удаления кисты. Либо осуществляется артроскопическим способом с применением специального оборудования. Данный метод отличается тем, что опухоль убирается не через разрез на коже, а через специальные проколы, по которым выводится жидкость и уничтожается опухоль.