Гигрома – доброкачественное новообразование, которое, зачастую, появляется на суставах нижней конечности. К появлению данного вида опухоли более подвержены женщины, чем мужчины. Также, обычно это заболевание возникает у людей, чья работа или способ жизни характеризуются повышенными нагрузками на ноги.

Способы лечения и удаления гигромы на ноге

Как и у любого другого заболевания, существует несколько методов лечения гигромы. Некоторые из них действительно помогают избавиться от проблемы, в эффективности других возникают сомнения. Известны такие способы борьбы с гигромой:

Безусловно, доказанной действенностью может похвастаться только последний способ. Медикаментозное лечение является результативным только на ранних стадиях развития опухоли. При этом оставляя высокий риск рецидива. Говорить о действенности народных средств в решении данной проблемы тяжело, так как кистозная природа данного образования практически не позволяет излечить его наружно. В таком случае, действительно лучшим способом борьбы с заболеванием является удаление гигромы на ноге. Оперативное вмешательство помогает избавиться от уже существующей опухоли и предотвратить ее повторное появление.

Виды операций по удалению гигромы на ноге

Нынешний уровень развития медицины позволяет нам удалить гигромы на ноге несколькими методами. В их числе:

Основные этапы проведения операции

Будьте внимательны к себе. И тогда, возможно, вам совершенно не понадобиться подобная операция. Берегите свое здоровье!