Гигрома – это киста, доброкачественное образование, находящееся в области суставов. Она состоит из капсулы, которая наполнена синовиальной жидкостью.

В зависимости от локализации выделяют несколько видов гигромы кисти:

В каких ситуациях необходимо проведение операции по удалению гигромы кисти?

Несмотря на то, что существуют консервативные методы лечения, все таки, большей эффективностью обладает хирургическое удаление гигромы кисти. Данная процедура, как и любое другое медицинское действие, имеет свои показания и противопоказания. Какие факторы влекут за собой необходимость удаления гигромы кисти?

Противопоказания удаление гигромы кисти

Если вы решились на хирургическое удаление гигромы кисти, очень важно обратить внимание на противопоказания к проведению данной операции. Ведь в таком случае вы можете получить дополнительные проблемы со здоровьем.

Факторы, исключающие проведение операции по удалению гигромы кисти:

Каким способом проводиться удаление гигромы кисти?

На сегодняшний день существует два вида операций по удаления гигромы кисти:

Зачастую операция проводится под местным наркозом. Производится надрез кожных покровов опухоли. После чего извлекается жидкость, либо гигрома удаляется вместе с содержимым. Вычищаются остатки опухоли из тканей, которые ее окружают. Полное удаление оболочки. Ушивание синовиальной сумки и раны целиком.

Проводится либо хирургическим методом, что отличает его от обычного вмешательства использованием лазера для удаления гигромы коленного сустава. Либо осуществляется артроскопическим способом с применением специального оборудования. Данный метод отличается тем, что опухоль убирается не через разрез на коже, а через специальные проколы, по которым выводится жидкость и уничтожается опухоль.